Добрососедский форум жителей улицы 50–Летия ВЛКСМ

г. Королёв
В Королёве сейчас: 21 май 2018, 13:17

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пробки - на дороге или в головах?
СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 10:45 

Номер дома: не указан
у нас:

...Итак, представим себе отрезок дороги в две полосы (по одной в каждом направлении) с обочиной, длиной 30 км, в конце которого находится некое «горло» с пропускной скоростью 20 км/ч. В это время основная масса дачников возвращается в город, поэтому поток на данном отрезке плотный. Представим, что в каждый момент времени на данном отрезке существует 50 автомобилей, которые обгоняют основной поток любыми доступными способами — по встречке и по обочине. Допустим, на данном отрезке дороги существует 15 отдельных, пригодных для обгона отрезков обочины, общей протяженностью 10 км (заканчивающихся стоячей машиной, бордюром, чем угодно).

Встречку считать не будем — спишем на нее погрешности ( протяженность прерывистой разметки 5 км). Для того чтобы упершейся в препятствие на обочине машине заехать обратно в поток, кому–то приходится значительно замедлиться или полностью остановиться, что при плотном потоке машин создает на этом месте «точку остановки» на которой каждая машина в потоке теряет, к примеру, 7 секунд. 50 автомобилей на 15 отрезках обочины создают 750 «точек остановки» при возвращении в поток, на чем поток теряет 1ч. 40 мин. времени, что грубо говоря снижает скорость потока с возможных 20 до 10 км/ч на отрезке в 30 км.

Теперь подсчитываем профиты:
Торопящиеся граждане проезжают 10 км по обочине со средней скоростью 40 км/ч (15 мин), 5 км по встречке со средней скоростью 60 км/ч (5 мин) и 15 км вместе со всеми со скорочтью 10 км/ч (1ч. 30 мин), итого торопящиеся граждане — 1ч. 50 мин.
Граждане, которые никого не обгоняют — 3 часа (проезжают 30 км со скоростью 10 км/ч).
И уже утопическое: никто никого не обгонял — 1ч. 30 мин, если бы все ехали со скоростью 20 км/ч (как позволяет «горло»), то проехали бы это расстояние за 1ч. 30 мин!!! (С)

у них:

СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 12:03 

Номер дома:
Всё логично.

Есть особенность в наших умах, желание выделиться и стать повыше других хотя бы ненадолго и хотя бы в собственных глазах — "Я по обочине объеду, а ВЫ ЛОХИ, стойте дальше, я самый умный и изворотливый" приносит кратковременное удовольствие, человек не может больше никак реализоваться как "опустить" других и на фоне их приподняться. Или вторая категория на дорогих автомобилях — "Я крутой, пусть лошня на нексиях стоит, я буду ехать". Справедливости ради — процент второй категории всё время уменьшается.

А самые умные, такие как я, :D ездят на электричках! :lol:
Ну, не в часы пик и по не загруженным направлениям на машине. :)

Как размещать фотографии и видео в сообщениях

СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 12:29 

Номер дома: не указан
а в электричках - тоже "пробки", вон, экспресс - толпы приходят на полчаса раньше, чтобы ехать сидя 25 минут, еще и места занимают для всех подружек-попутчиц :girl_nea:
Цитата 
а ВЫ ЛОХИ, стойте дальше, я самый умный

блин, я не понимаю...

СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 13:16 

Номер дома:
NoWay писал(а):

Цитата 
а ВЫ ЛОХИ, стойте дальше, я самый умный

блин, я не понимаю...

А чего тут понимать, не у всех развито логическое мышление, плюс эффект стада — "вон на девятке объезжает, чем я хуже? Тоже буду "козлить".

Когда то очень давно у меня был школьный друг, земля ему пухом. Так вот он хоть и знал, что бумеранг возвращается, но что то ему мешало кидать его в сторону леса, чтобы по возвращению даже не поймав его можно было спокойно подобрать на пустом пляже. Логически понимал, но кидать в лес боялся, вдруг потеряется. В итоге кидал в сторону пляжа и потерял бумеранг в лесу. Зато барабанщиком был хорошим :)

Так и здесь, ну не понимают люди, не умеют логически мыслить, посочувствовать им надо. А мы на электричке поедем :)

Как размещать фотографии и видео в сообщениях